29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "ПРОФИЛЬная афиша"
Главное

"ПРОФИЛЬная афиша"

Представляем анонс культурных событий

Своего в середину

Международный бильярдный турнир на Кубок мэра Москвы пройдет 19—23 мая в СК «Олимпийский».

Кубок мэра — это соревнования по пирамиде, традиционному русскому виду бильярда. Впервые он был разыгран в 2012 году и сразу же занял почетное место в календаре бильярдных соревнований. В этом году турнир получил весьма престижный статус этапа Кубка мира. «Это дополнительно мотивирует спортсменов, привлекает внимание средств массовой информации, зрителей, — рассказывает председатель попечительского совета Московской конфедерации бильярдного спорта Александр Пронин. — Все это очень важно для популяризации бильярда. Сегодня мы прикладываем большие усилия к развитию Детской школы бильярда в Москве, в которой уже три года бесплатно обучаются сотни детей. Это будущие члены сборной России, которые будут выступать на самых престижных турнирах». Призовой фонд кубка — один из самых больших в нашей стране — 2,5 млн рублей (1,5 млн рублей — у мужчин и 1 млн рублей — у женщин). Кубок мэра Москвы — это открытый турнир: подать заявку на участие в нем может любой желающий. В прошлом году в турнире приняли участие свыше 200 спортсменов, в том числе Евгений Сталев, Александр Банный, Владислав Осьминин, Сергей Тузов, Андрей Фрейзе, Ольга Милованова, Наталья Трофименко и другие. В этом году ожидаются 300 участников.

Подальше от суеты

В калужском парке «Этномир» 13—15 июня пройдет популярнейший летний open-air «Дикая мята». Одним из самых ярких событий нынешнего фестиваля станет выступление известного британского музыканта Алекса Клэра. Его хит Too Close — удачный пример синтеза яркой музыки и новейших технологий. Неслучайно эта песня стала саундтреком к Internet Explorer 9. Клип набрал более 50 млн просмотров только на официальном канале исполнителя. В России Алекс Клэр был всего лишь один раз, и «Дикая мята» дает редкую, скорее всего, единственную возможность увидеть эту мировую звезду вживую. Всего на фестивале в этом году выступят более 50 артистов из 15 стран мира. Среди них — участники шоу «Голос» Антон Беляев со своей группой Therr Maitz и финалистка этого же шоу певица Тина, латвийцы Brainstorm, популярная российская группа «Сурганова и оркестр» из Питера, обаятельные грузины Mgzavrebi из Тбилиси (известные своими дуэтами с Гришковцом), а также модные исполнительницы — Наадя, Nina Carlson, Non Cadenza, Pur:Pur, Tinavie — и еще несколько десятков групп, ради которых стоит отправиться в загородное путешествие, подальше от столичной суеты и пробок.

Звезды загораются

В Бетховенском зале Большого театра 3 июня состоится концерт молодых певцов молодежной оперной программы Большого театра и молодежной программы знаменитого нью-йоркского театра «Метрополитен-опера» (Lindemann Young Artist Development Program). Два лучших оперных театра мира представят будущих звезд мировой сцены — Ольгу Кульчинскую (сопрано), Кристину Мхитарян (сопрано), Богдана Волкова (тенор), Арсения Яковлева (тенор), Даниила Чеснокова (бас), Джона Мура (баритон), Джинджер Косту-Джексон (меццо-сопрано). В концерте также примут участие молодые американские певицы Эмма Макдермотт (сопрано) и Марина Коста-Джексон (сопрано). Концертмейстер вечера — один из ведущих педагогов молодежной программы «Метрополитен-опера», директор музыкальной администрации «Метрополитен-опера» Джон Фишер. В рамках проекта также состоятся мастер-классы и совместные выступления российских и американских молодых певцов в других городах нашей страны — Волгограде и Санкт-Петербурге. Проект организован при поддержке Росбанка.

Робот, читающий Шекспира

С 15 мая по 15 июня в Центре дизайна Artplay впервые пройдет «Бал роботов». На выставке, которая займет 2 тыс. кв. м, можно увидеть десятки современных роботов и последние достижения робототехники из Америки, Европы, Южной Кореи и Японии. Главным хедлайнером станет робот Титан (Titan), гастроли которого расписаны на годы вперед. Его шоу собирают многотысячные аудитории. Он даже был приглашен на открытие Олимпиады в Сочи. Еще одной звездой выставки будет английский робот-гуманоид Теспиан (Thespian). Он считается одним из самых «эмоциональных» роботов в мире. Теспиан умеет не только общаться, копировать жесты, петь, танцевать, смеяться и плакать, но даже читать Шекспира. По вечерам на балконе Artplay будут устраиваться неформальные «Робовечеринки» с участием диджеев. Интерактивная и образовательная программы «Бала» позволят попробовать себя в роли инженера и освоить базовые навыки проектирования, программирования и конструирования роботов в настоящей роболаборатории с 3D-принтерами. С 15 по 18 мая будет работать дискуссионная площадка «Робофорум»: ведущие мировые и российские эксперты, футурологи, промышленные дизайнеры и журналисты обсудят текущее состояние индустрии.

Художники и их время

В ГМИИ им. А.С. Пушкина 29 апреля откроется выставка «Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо». Академия Каррара — один из самых известных музеев Европы. Впервые в России перед публикой предстанет панорама художественных достижений эпохи Возрождения. Посетители увидят 58 произведений кисти Пизанелло, Якопо и Джованни Беллини, Боттичелли, Перуджино, Бартоломео Виварини, Карпаччо, Лоренцо Лотто, Джованни Морони и других. Самая знаменитая из представленных на выставке картин — написанный в 1441 году «Портрет герцога Лионелло д’Эсте» Антонио Пизанелло. Открытием для зрителей станет знакомство с двумя всемирно известными картинами Джованни Беллини, изображающими мадонну с младенцем.
В российских собраниях произведения Беллини отсутствуют.

Портреты жены фотографа

В рамках Фотобиеннале-2014 в Мультимедиа Арт музее 29 апреля откроется выставка Жака-Анри Лартига «Биби». Француз Жак-Анри Лартиг — гениальный мастер, заинтересовавшийся фотографией еще в детстве. Имя Лартига впервые громко прозвучало в 1963 году, когда ему было уже 69 лет. Внимание американской публики привлекли его ранние работы — блестящий фотоотчет о жизни Франции в Прекрасную эпоху (1890—1914). Многие знают Лартига по снимкам, на которых запечатлены громкие спортивные мероприятия, первые шаги автомобильной и авиационной промышленности и элегантные дамы, прогуливающиеся по авеню дю Буа де Булонь. На выставке в Москве будут представлены работы, относящиеся к 20-м годам прошлого столетия — периоду, связанному с именем Мадлен Мессаже по прозвищу Биби — жены фотографа и матери его единственного сына Дани. Биби запечатлена на лучших автохромных фотографиях мастера. Супруги активно участвовали в бурной светской жизни 1920-х годов с ее вечеринками и поездками в Довиль, на Берег басков и на Лазурный берег. Но счастье было недолгим. В 1930-м они расстались. Выставка организована при поддержке Росбанка.

28 апреля выставка «Судьбы в годы Великой Отечественной войны…»

Еврейский музей

Проект представляет неопубликованные истории советских красноармейцев-евреев, участников Второй мировой войны, сражавшихся против фашистских захватчиков. Эта выставка, включающая в себя уникальные архивные документы, фотографии, о доблести и страхе, о зверствах нацистов и холокосте, об уникальных обстоятельствах участия еврейских солдат в войне. В подготовке экспозиции принимали участие более 1000 ветеранов—участников войны и члены их семей.

29 апреля премьера спектакля «Ма-Мурэ»

Театр Российской армии

Пьеса «Ма-Мурэ» написана в середине XX века, но и сегодня она не потеряла актуальности. На русский ее перевела дочь писателя Александра Куприна — актриса Ксения Куприна. По сюжету в провинциальном французском городке идет подготовка ко дню рождения старейшей его жительницы Селины Мурэ (в семье ее зовут Ма-Мурэ). Ей исполняется...106 лет. В главной роли — народная артистка России Лариса Голубкина.

9 мая спектакль «Цветы для Элджернона»

РАМТ

Свою октябрьскую премьеру в постановке Юрия Грымова по научно-фантастическому роману Дэниела Киза труппа театра сыграет в День Победы. Яркие характеры, современное визуальное воплощение. Главный герой романа — умственно отсталый Чарли — соглашается на экспериментальную операцию на мозге. Его интеллект начинает стремительно расти... Но поможет ли это стать ему добрее и счастливее? Что все-таки важнее для человека — душа или мысли? На эти вопросы попробуют ответить герои постановки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама