28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "ПРОФИЛЬная афиша"
Главное

"ПРОФИЛЬная афиша"

Представляем анонс культурных событий

Пригласите танцевать

В Кремле 26 апреля пройдет чемпионат Европы по латиноамериканским танцам среди профессионалов.

Организатор этого турнира — заслуженный деятель искусств России, почетный вице-президент Всемирного танцевального союза (WDC), президент Российского танцевального союза Станислав Попов. В России чемпионат Европы по латиноамериканским танцам проводится в четвертый раз. Турнир соберет лучших танцоров из 25 стран мира. В отличие от предыдущих, чемпионат этого года проводится как турнир открытый, участие в нем примут не только пары, номинированные от каждой из стран—членов WDC, но и несколько лучших европейских дуэтов, которые получили право на участие по wild card, а также по мировому рейтингу WDC. Фавориты грядущего чемпионата — российские танцоры. На последнем чемпионате Европы, который прошел в декабре 2013 года в Киеве, они добились выдающегося успеха — впервые в истории три российские пары вышли в финал. Чемпионами Европы тоже впервые стали российские танцоры, многократные призеры чемпионатов Европы и мира Сергей Сурков и Меля, бронзовыми призерами — финалисты чемпионата мира 2013 года, вице-чемпионы России Евгений Смагин и Полина Казаченко, а шестое место заняли бронзовые призеры чемпионата России Роман Ковган и Наталья Румянцева. У россиян есть все шансы снова занять первые места. По традиции чемпионат по латиноамериканским танцам пройдет в сопровождении музыкальной группы «7 ветров» под руководством заслуженного артиста России Георгия Мушеева.

Поймать момент

В Мультимедиа Арт Музее в рамках Фотобиеннале-2014 25 апреля откроются две выставки — «Групповой портрет на фоне мира» Юрия Роста и «Полароиды». В основу выставки известного журналиста, писателя, фотографа Юрия Роста положены фотографии из его одноименной книги. В ней более двухсот черно-белых портретов известных и вовсе незнакомых людей со всех континентов и более ста «портретов цвета мира» — редких мест на планете (Гренландия, остров Пасхи, Антарктида, Исландия, Галапагосы). Также впервые в России музей представляет масштабную выставку фотографий «Полароиды», созданных благодаря технологии так называемого одноступенного процесса, он же моментальная фотография, он же полароид. Значительная часть коллекции полароидов, созданных с начала 1960-х по 1990-е, разместилась с 2011 года в венском музее Westlicht. Оттуда полароиды привезут в Москву. От съемок на Polaroid не отказывались такие художники, как Энди Уорхол (серия «Энди чихает») и Роберт Мэпплторп, — герои его полароидов по-особому статичны, и фотограф Стивен Шор, снимавший на Polaroid пейзажи. Выставки организованы при поддержке Росбанка и Ahmad Tea.

Старинная сказка

На сцене Государственного Кремлевского дворца 28 апреля будет показан балет «Красавица и чудовище». Это международный проект Государственного Кремлевского дворца, осуществленный при поддержке бельгийского продюсерского агентства Dance and Dancers. Хореограф-постановщик — Вэйн Иглинг (Великобритания), в прошлом премьер Лондонского королевского балета «Ковент-Гарден», балетмейстер с мировым именем, чьи постановки с успехом идут на престижных площадках. Музыку для балета сочинил легендарный Вангелис — выдающийся композитор, яркий мелодист, автор балетов и опер, свыше 40 студийных альбомов и 50 саундтреков для кино, принесших ему премии «Оскар» и Grammy. Балет «Красавица и чудовище» по мотивам старинной сказки — спектакль для семейного просмотра, сказочный, но при этом современный, стильный и самобытный. Древняя, как мир, история заколдованного юноши и девушки, самоотверженная любовь которой приносит спасение от злых чар. Спектакль идет в сопровождении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Башмет) и ансамбля солистов «Новая классика». Дирижер — Игорь Разумовский.

От Ильинки до Никольской

Российская театральная премия «Золотая маска» и открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» совместно с Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина представили в ГУМе выставку «Выход в театр». Проект посвящен истории становления и развития современного российского театра. Авторы экспозиции — театральный художник Александр Боровский и театральный фотограф Александр Иванишин. На 1-й линии ГУМа выстроен подиум, который обрамляют большие цветные фотографии занавесов известнейших российских театров. Между ними в произвольном порядке расставлены ростовые двухсторонние черно-белые фотографии деятелей современного российского театра — лауреатов и номинантов премии «Золотая маска» и премии им. О. Янковского, фестиваля «Черешневый лес». Президент премии и фестиваля «Золотая маска» Георгий Тараторкин так оценивает проект: «Это событие, когда театр выходит в город, становится частью привычной жизни».

В гости к коллекционеру

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Квартира-музей». Этим проектом музей открывает второе здание отдела личных коллекций. «Мы получили более 600 кв. м выставочных пространств, — рассказала на открытии директор ГМИИ им.А.С. Пушкина Марина Лошак. —Будем представлять здесь самые известные российские и зарубежные коллекции. Поэтому самый первый проект, «Квартира-музей», в этих стенах не случайный. Мы решили построить длинную коммунальную квартиру, в которой много комнат, куда были помещены воспоминания об известных коллекционерах». В специально выстроенных пространствах — вещи, принадлежавшие Давиду Штеренбергу (1881—1948), Якову Чернихову (1889—1951), Игорю Сановичу (1923—2010), и вещи, которые отдали для экспозиции Леонид Тишков (1953), Роман Бабичев (1957). Предметы быта соседствуют здесь с произведениями искусства. Например, зал, посвященный архитектору Якову Чернихову,
создан в виде кабинета чертежника со всеми атрибутами — чертежной доской, готовальней и красками. В зале Игоря Сановича иконы и миниатюры Александра Тышлера соседствуют с агитационным фарфором и русскими изразцами XVIII века. Стол из кабинета Леонида Тишкова был перенесен на выставку с особым вниманием ко всем деталям. Вернисаж собрал немало известных персон. Экскурсию для генерального директора Первого канала Константина Эрнста проводила сама Марина Лошак, также по залам прогуливались глава Роспечати Михаил Сеславинский и галерист Марат Гельман. Отдел личных коллекций ГМИИ отмечает в этом году свое 20-летие. Он был создан по инициативе известного литературоведа и собирателя Ильи Зильберштейна и президента ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирины Антоновой и способствовал знакомству публики с современными собирателями и их коллекциями.

21 апреля

Выставка «Легенды кино»

Кузнецкий мост

Впервые широкой аудитории под открытым небом будут представлены редкие кадры шестнадцати советских и голливудских кинозвезд 20—40-х годов прошлого века: Любови Орловой, Греты Гарбо, Марлен Дитрих, Вивьен Ли, Людмилы Целиковской, Фреда Астера и многих других. Кларк Гейбл у личного бассейна, курящий трубку, молодой Гэри Купер, знаменитое фото Любови Орловой из личного архива актрисы, созданное во время съемок фильма «Весна», фото Греты Гарбо в роли Анны Карениной и другие.

21 апреля

Детский пасхальный фестиваль «Русь певчая»

Заповедник «Коломенское»

Фестиваль — часть хоровой программы Московского пасхального фестиваля. Он был учрежден в 2002 году худруком Мариинского театра Валерием Гергиевым. Проект завоевал репутацию одного из наиболее авторитетных музыкальных событий России и Европы. Программа весьма разнообразна — музыка Д. Бортнянского, А. Кастальского, П. Чеснокова, А. Архангельского, П. Чайковского, С. Рахманинова, народная музыка, русские обрядовые песни и наигрыши.

22 апреля

Выставка «Ренессанс русского балета»

Галерея «Победа»

Фотовыставка посвящена Дягилевским балетным сезонам в Париже и жизни Сергея Дягилева и его окружения (Мясин, Стравинский, Ларионов, Гончарова, Нижинский, Ансермет) в швейцарской Лозанне в период Первой мировой войны. В экспозиции — фотографии и афиши из архивов Большого театра, Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургского театрального музея и частных коллекций из Швейцарии, России, США и Франции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама