25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Россия – это Европа
Главное

Россия – это Европа

Догматизация культурной нормы — путь бесперспективный и очень вредный.

Министерство культуры представило на суд общественности теоретическую концепцию новой культурной политики государства «Основы государственной политики в области культуры». Сообщается, что проект направлен в администрацию президента. Сам факт, что государство озаботилось движением в области культуры, безусловно, положительный. В конце концов кто-то придумал эти нормы-каноны, и обсудить их нужно как можно шире. Но здесь есть один очень важный момент: руководя культурой вот так, административно, можно уподобиться знаменитому слону, который заглянул в посудную лавку. Это чистое безумие — прописывать все культурные каноны и ценности. Может быть, какие-то из них просто будут убиты этим актом. Тем более — в наших традициях: мы уже и так слишком долго жили эзоповски, когда это было надо. Говорим одно, думаем другое. Поэтому не дай бог прописывать каноны. Это, по-моему, неумные шаги. Догматизация культурной нормы — путь бесперспективный и очень вредный. Я совершенно в этом уверена. В таком сложном и тонком явлении, как культура, добровольность движения мысли является неотъемлемым условием ее развития. Я категорически против записывания подобных правил. Это что-то, идущее от церковной организации. Давайте Никейский собор IV века утвердим как символ веры. Что это такое будет? Безусловно, в подобном прописывании культурных канонов отмечается явное и активное движение назад.
Конечно, жить в трудных условиях нам не привыкать. Но очень хочется надеяться, что эта безумная идея, безумная страсть к догматизации и администрированию будет как-то скорректирована реальностью. Сейчас очень опасный момент, когда под видом реформирования пытаются административно руководить наукой, вузами. Что-то померили, что-то посчитали. Эти эффективные, эти неэффективные. Причем выводы делаются на основе удручающе нелепых критериев. Сейчас наступил момент очень неосторожного обращения власти с культурой и образованием. При этом я допускаю, что кому-то во власти кажется, что они сделают что-то хорошее и полезное или хотя бы войдут в историю как реформаторы или еще дальше — прославятся. Это большая ошибка. Результат будет один: в очередной раз культура, как птица Феникс, будет возрождаться из пепла этих квазиреформ и нелепых и глупых шагов. Но какой ценой…
Нельзя культурой руководить с помощью приказа сверху. Нельзя приказать всем быть умными. Не станут. Тем более что уровень школьников резко снижается: сплошные тесты, «компьютерные мозги», недостаток талантливых и ярких учителей. Одна студентка первого курса написала в тесте «кокой-то». Вот «кокой» результат получается после всех этих эффективных реформ. Это страшно, это тревожно.
Что касается постулата «Россия — не Европа», который больше всего вызывает споров… Безусловно, Россия во многом загадочная страна. Одна из ее загадок связана с тем, что часть ее территории составляет Азия. Тем не менее Россия — это Европа. Она родилась в Европе, русские земли — Восточно-Европейская равнина. Только сумасшедший может опровергать, что Россия родилась там. Климат определил и характер хозяйства, и во многом национальный характер. И те березки, к которым привязан всякий нормальный человек, выходящий из российской среды, тоже оттуда. Мы — Европа. Самая восточная часть центральноевропейской цивилизации. К нам примыкают Чехия, Польша, Румыния, Венгрия — центральноевропейские государства. Они развивались в своем темпе и ритме, отстававшем от Запада. Просто, в отличие от западноевропейского региона, Центральная Европа и уж тем более русские земли не получили того колоссального цивилизационного толчка от великой античной цивилизации, как Запад. Россия, простирающаяся дальше на восток, развивалась еще медленнее, чем центральноевропейские государства, но, безусловно, по европейскому пути. К тому же многие сейчас забывают: вхождение России в Европу при Петре — это колоссальный сдвиг, который нельзя отыграть обратно. Петр открыл не окно в Европу, а открыл окно в Западную Европу. При этом русские люди родились как Европа. Прирастали Сибирью, то есть Азией, но оставались европейцами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».