27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Сохранить энергию
Главное

Сохранить энергию

Усилия Минэнерго в законодательной сфере будут направлены на переход к системному управлению энергоэффективностью. Эту приоритетную задачу обозначил перед своим ведомством его глава Александр Новак на Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES‑2014.

Министр предупредил, что такой подход усилит ответственность руководителей всех уровней, а также повысит «заинтересованность участников рынка, понимание, что каждый из них может влиять на результаты энергоэффективности в своей отрасли».

Новак не обошел стороной и тему устаревших технологий, в том числе на производствах, которые, пообещал он, окажутся под запретом. Фактически это означает предупреждение тем предприятиям, которые до сих пор не задумывались об ответственности за неэффективное потребление энергии и о наносимом экологии вреде.

К счастью, в стране немало положительных примеров. Лидируют госкомпании. Буквально недавно ОАО «Газпромнефть» завершило пилотный проект по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ. Это позволит в среднесрочной перспективе получить общегодовой эффект в 14 млн рублей.

Среди частных структур особенно заметен опыт крупных производителей, таких как пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. В списке несырьевых затрат «Балтики» на энергоресурсы приходится почти 13%. Поэтому энергосбережение для компании является стратегической составляющей повышения эффективности производства и сокращения влияния на окружающую среду. Производитель стремится использовать альтернативные источники энергии. Котельные некоторых заводов компании работают на биогазе — побочном продукте биологических локальных очистных сооружений. Сейчас системы его утилизации есть на заводах в Самаре, Хабаровске, Ярославле и в скором времени будут запущены в Туле. Как результат, только в Самаре потребление природного газа уменьшилось на 2,5 млн кубометров в год. В финансовом выражении экономия в каждом филиале составляет до 10 млн рублей. Помимо сокращения затрат на тепловую энергию уменьшились и выбросы углекислого газа в атмосферу.

Буквально на днях в филиале «Балтика-Ярославль» заработало новое солодосушильное отделение. Современное оборудование позволит экономить около 10% газа, используемого в солодосушильном отделении предприятия.

Повышение энергоэффективности в промышленности — одна из наиболее экономически эффективных мер, способствующих удовлетворению растущего спроса на энергию и уменьшению негативного влияния на окружающую среду, приводящего в том числе к изменению климата. В этом смысле показателен и опыт сочинской Олимпиады, где реализована целая программа по энергосбережению и применены ультрасовременные технологии. Подсчитано, что благодаря предпринятым мерам Краснодарский край сэкономил до 40% электроэнергии, или 4 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».