28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Уходившие в ночь: кто из советских актеров воевал в разведке
Military актеры Великая Отечественная война разведка

Уходившие в ночь: кто из советских актеров воевал в разведке

Никому на фронте не приходится больше разведчика преодолевать трудности и лишения. Об этом правиле некоторые известные советские актеры знали не понаслышке. О том, кто из ветеранов войны и экрана служил на фронте в войсковой разведке, – в материале «Профиля».

Алексей Ванин в фильме

Алексей Ванин в фильме "Они сражались за Родину"

©Мосфильм/Vostock Photo

Содержание:

Анатолий Абрамов

За свою жизнь народный артист РСФСР Анатолий Абрамов сыграл более чем в 60 фильмах. Его карьера в кино началась в 1948 году, и к ее концу Абрамов слыл мастером своего дела, создавшим множество комедийных и сатирических образов. Среди его лучших киноработ: «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старая, старая сказка». Но вряд ли зрители догадывались, что смеяться и плакать их побуждает ветеран разведки, имевший боевые награды.

Первый шаг к карьере актера Анатолий Васильевич сделал в 1933-м, поступив в театральное училище в Ленинграде, Закончив его в 1937 году, он был принят на работу в Ленинградский Новый театр. Но в 1939-м театральную жизнь сменила военная: 23-летнего Абрамова призвали в армию. Служить ему довелось в 234-м отдельном саперном батальоне, в составе которого Абрамов принял участие в Советско-финской войне. После демобилизации он вернулся к актерскому ремеслу, но его карьеру прервала другая война – Великая Отечественная.

Со "Славой" на груди: кто из советских актеров имел два ордена Славы

5 мая 1942-го Абрамова вновь призвали на службу и направили в пехотное училище, которое он закончил в январе 1943-го. А далее новоиспеченного лейтенанта откомандировали на Юго-Западный фронт в 267-ю стрелковую дивизию (сд), где он стал командиром 3-й роты 844-го полка.

Первую награду Анатолий Васильевич получил в сентябре 1943-го за бои на Изюм-Барвенковском направлении, когда 267 сд старалась расширить плацдарм на южном берегу Северского Донца. 15 августа 844-й полк провел разведку боем у деревни Пасека, во время которой отличилась 3-я рота, взявшая в плен несколько немецких солдат. Одного из них комроты пленил лично, за что был награжден медалью «За отвагу».

В другой раз Абрамов отличился, когда 267 сд вела упорные, кровопролитные бои на подходе к Днепру, у села Гюневка в Запорожской области. 20 ноября 1943 года во время наступления командование одного из батальонов выбыло из строя. Тогда старший лейтенант Абрамов «в тяжелый момент боя, приняв на себя командование батальоном, сумел организовать и отбить контратаку противника, пытавшегося восстановить положение». За это деяние его наградили орденом Красной Звезды.

В конце 1943-го Анатолий Абрамов был отправлен на курсы подготовки офицеров-разведчиков. После их окончания он начал работу в 4-м отделении разведотдела 3-го Белорусского фронта, занимавшемся сбором и обработкой информации о противнике. Будучи помощником начальника отделения, Абрамов хорошо себя зарекомендовал, работая «много и вдумчиво». На этом посту он встретил окончание войны, награжденный в апреле 1945-го орденом Отечественной войны II степени за успехи в разведке.

Борис Табаровский

Народный артист УССР Борис Табаровский снялся всего в одном фильме, но эта роль оказалась «на века». Картина «На войне, как на войне» – шедевр нашего военного кино, и Борис Моисеевич внес в него свой вклад. Его герой – гвардии (гв.) лейтенант Беззубцев, поставленный вместо комбата Сергачёва командовать батареей самоходок, – видный персонаж фильма. Именно ему предназначен радостный крик Сани Малешкина: «Поздравляю, товарищ комбат!»

Другой фронт: главные фильмы Второй мировой войны

Но эту роль играл не просто актер, а ветеран-разведчик. В октябре 1942-го 18-летнего Бориса призвали в армию, а воевать ему довелось в 46-й гвардейской отдельной разведроте (орр) 44 гв. сд. Он неоднократно участвовал в разведпоисках, выходя к вражеским позициям для взятия языков, где однажды спас своего командира.

Разведкой дивизии руководил майор Виктор Мешулем. Как вспоминал Табаровский, тот был очень храбрым офицером. 4 января 1943-го, выполняя приказ командования по взятию контрольного пленного, он лично руководил действиями разведчиков. Но, выйдя вместе с группой захвата на нейтральную полосу, Мешулем был ранен. Тогда Табаровский достал свой индивидуальный пакет и сделал командиру перевязку.

Борис Моисеевич и сам был не робкого десятка. Ведь во время выходов к вражеским позициям он мог попасть в плен, а для него, как для еврея, оказаться в руках гитлеровцев означало неминуемую смерть. Зная об этом, его командир предложил Табаровскому перейти связным в штаб, но тот ответил категорическим отказом, заявив: «Как же я буду потом ребятам в глаза глядеть?»

Как пулемет Максима стал звездой кинематографа

Воюя в разведке, Табаровский отличился дважды. Зимой 1943-го 44 гв. сд вела бои у белорусского села Корени, которые были для нее самыми ожесточенными за все время войны. В ночь на 5 декабря разведчики 46 гв. орр провели ночной поиск. Они бесшумно подползли к вражеской траншее и броском ворвались в нее, стреляя из автоматов. Прикрывая группу захвата, Табаровский взорвал гранатами два блиндажа, чем помог ей пленить двух немцев. За это он был награжден медалью «За отвагу».

Вторую такую же награду Борис Моисеевич получил в феврале 1944-го при схожих обстоятельствах. 25 января у деревни Кобыльщина 44 гв. сд напоролась на сильное вражеское сопротивление. Чтобы выяснить силы противника, комдив приказал провести разведпоиск. Немцы встретили разведчиков огнем, но те смогли ворваться в траншею и взять пленного. Прикрывая отход группы захвата, Табаровский вел огонь из автомата у вражеской траншеи, что позволило его товарищам быстро дотащить языка до своих позиций.

После Белоруссии Борис Табаровский прошел вместе со своей дивизией Польшу, форсировал Одер и завершил войну в Померании. В 1946-м он поступил в Харьковский театральный институт. После его окончания 56 лет проработал в Русском драматическом театре Харькова, где сыграл более полутора сотен ролей.

Борис Табаровский в фильме "На войне, как на войне"

Борис Табаровский в фильме "На войне, как на войне"

Ленфильм/Vostock Photo

Алексей Ванин

Еще один актер-разведчик – заслуженный артист России Алексей Ванин. Он сыграл в 87 фильмах, среди которых «Джентльмены удачи» и «Калина красная».

Почему Голливуд все время изображает русских плохими парнями

На фронт Алексей Захарович ушел добровольцем в 1942-м. По его словам, сделать это ему, 17-летнему юноше, было непросто из-за возраста. Выручил дядя – работник паспортного стола, выдавший племяннику документы, где значилось, что он 1924 года рождения. Правда, Ванин дядю обманул, сознательно утаив свою дату рождения – 9 января 1925 года. После этого в армию его взяли, правда, в военкомате записали не Алексеем, а Леонидом. Так будущему актеру и пришлось воевать не под своим именем.

Сначала Ванин воевал в пехоте: в 150 и 279 сд, где был несколько раз ранен. В 1944-м после госпиталя был переведен в артиллерию и направлен в 233-й артполк 95 гв. сд, став разведчиком-наблюдателем. Освобождал Польшу и Чехословакию, закончив войну в Праге старшиной.

Первую награду, медаль «За отвагу», Ванин получил в октябре 1944-го. 15 августа во время боев на левом берегу Вислы он подобрался к немецким позициям, где разведал множество вражеских танков. Его доклад о них дал возможность своей артиллерии подготовиться и отбить атаку немцев.

Второй раз разведчик отличился в апреле 1945-го, когда у деревни Шенхайде лично уничтожил несколько вражеских солдат и еще троих пленил. Кроме того, он корректировал огонь артиллерии, поразившей несколько огневых точек. За это 21 мая 1945-го Ванина наградили орденом Красной Звезды.

Михаил Пуговкин

Михаил Пуговкин в фильме "Годен к нестроевой"

Михаил Пуговкин в фильме "Годен к нестроевой"

Беларусьфильм/Vostock Photo

Довелось служить в разведке и народному артисту СССР Михаилу Пуговкину. Его боевой путь начался 6 июля 1941 года, когда он, молодой актер Московского драматического театра, ушел на фронт добровольцем. 16 июля Пуговкин стал бойцом 6-й дивизии народного ополчения и в ее составе участвовал в боях под Ельней.

В начале 1942-го Михаил Иванович был переведен в 1147-й полк 353 сд, где служил в полковой разведке. Но срок службы оказался недолгим. Дивизия действовала на Южном фронте и в июле 1942-го вела тяжелые оборонительные бои под Дебальцево. Во время них Пуговкин получил ранение. После лечения в госпитале его уволили в запас по болезни.

Но в августе 1944-го его снова призвали в армию, направив в Горьковское танковое училище. В нем Пуговкин обучался до октября 1945-го, после чего был уволен из рядов вооруженных сил. Хотя Михаила Ивановича за время войны не награждали, он получал благодарности от командования и даже премии за участие в художественной самодеятельности.

Два режиссера – два разведчика

Режиссер и оператор документального кино Исаак Грек

Режиссер и оператор документального кино Исаак Грек

Vostock Photo

Говоря о разведчиках, нельзя не упомянуть еще двух людей, внесших весомый вклад в отечественное киноискусство. Это режиссер и оператор документального кино Исаак Грек и режиссер-мультипликатор Фёдор Хитрук.

Исаак Грек окончил операторский факультет ВГИКа в 1941 году. По воспоминаниям фронтового оператора Галины Захаровой, во время войны погибли все сокурсники Грека. Сам он был призван в армию в ноябре 1941-го и направлен в 97 сд.

В начале войны на фронте не хватало переводчиков. Исаак же знал идиш – язык, перенявший многое из немецкого, и почти сразу же был определен в разведку. В июне 1943 года Грека перевели в разведотдел 16-го гвардейского стрелкового корпуса, где он прослужил до конца войны, завершив ее в Кёнигсберге.

В июне 1944-го старший лейтенант Грек получил орден Красной Звезды за то, что при наступлении корпуса своевременно проводил допросы пленных, делая это «с большой тщательностью» в целях получения подробных сведений о противнике. А 10 мая 1945-го за хорошую работу во время штурма Кёнигсберга, включая выезд на передовую для допроса раненых немцев, его наградили орденом Отечественной войны II степени.

Режиссер-мультипликатор Федор Хитрук

Режиссер-мультипликатор Фёдор Хитрук

Vostock Photo

Разведкой на фронте занимался и создатель мультфильмов о Винни-Пухе и льве Бонифации Фёдор Хитрук. О войне он вспоминать не любил, поэтому в мемуарах описал свой боевой путь кратко: «Был курсантом пехотного училища, командиром взвода, потом военным переводчиком в 17-й воздушной армии».

Из военных документов следует, что его призвали в армию в августе 1941 года, отправив в Одесское пехотное училище. После его окончания в апреле 1942-го лейтенант Хитрук был направлен в 356-й запасной полк, откуда в июле 1943 года он убыл для прохождения службы в 26-й полк связи 17-й воздушной армии, где работал переводчиком. Вместе с ним он дошел до Вены.

После войны Хитрук продолжил работу в мультипликации. О ней он говорил так: «Ну да, я ветеран Великой Отечественной войны, снял "Каникулы Бонифация". Это очень понятно. После войны, этой мясорубки, люди хотели простой веселой истории».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».