18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 600 миллионов долларов спишут должникам перед выборами в Грузии
Зарубежье

600 миллионов долларов спишут должникам перед выборами в Грузии

По сообщениям СМИ, действующее правительство Грузии заявило о том, что примерно 600 тысячам человек будут «прощены долги» перед банками и МФО.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе огласил численность должников, которым спишут долговые обязательства, после совещания правительства. Озвученное число - это около 20% от всех трудоспособных граждан. При этом 95% всех долгов не превышают 740 долларов. Погашение будет производиться с 15 по 31 декабря 2018 года.

Это решение стало возможным благодаря фонду Cartu бизнесмена Иванишвили, - пояснил позднее министр финансов Грузии Иване Мачавариани. И хотя метод погашения задолжностей пока неизвестен, СМИ сообщают, что банки и коллекторские агентства за то, что они «разделяют позицию правительства». Руководитель фонда Чхетиани рассказал, что для списания долгов приготовлено 100 миллионов лари. Причем прощенные должники будут вычеркнуты из черных списков, мешающих взять новые кредиты.

«Это решение позволит сотням тысячам граждан вернуться в активный экономический и социальный процесс, что сделает экономику более стабильной, а наш банковский сектор более здоровым», — утверждает премьер-министр Бахтадзе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».