28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Адвокат надеется, что россиянку Сапегу помилуют в Белоруссии до конца 2022 года
Белоруссия Зарубежье тюрьма

Адвокат надеется, что россиянку Сапегу помилуют в Белоруссии до конца 2022 года

Россиянку Софью Сапегу, которая была осуждена на шесть лет в Белоруссии, могут помиловать до конца 2022 года. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщил адвокат Антон Гашинский.

Гражданка РФ Софья Сапега во время оглашения приговора в Гродненском областном суде

Гражданка РФ Софья Сапега во время оглашения приговора в Гродненском областном суде

©Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС

"В ИК, где она отбывает наказание, состоялось заседание комиссии, ей дали положительное заключение по ходатайству", – сказал Гашинский. Он добавил, что после этого можно подавать прошение в комиссию по помилованию, передает Sputnik.

Адвокат объяснил, что она заседает раз в квартал. Сапега со своим прошением не успевает на ближайшее заседание, но до конца 2022 года состоится еще одно. Гашинский уточнил, что россиянка попадает под категорию тех, кого могут помиловать. В качестве аргумента названы раскаяние, выполнение досудебного соглашения со следствием, погашение причиненного ущерба.

Сапега была признана виновной по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении повлекших вред сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников и чиновников. Она отбывает наказание в Гомельской женской колонии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».