- Главная страница
- Новости
- Аргентина призвала Великобританию возобновить переговоры о принадлежности Фолклендских островов
Аргентина призвала Великобританию возобновить переговоры о принадлежности Фолклендских островов
Аргентина призвала Великобританию возобновить переговоры о принадлежности спорных Мальвинских (Фолклендских) островов. Это произошло после того, как Лондон передал Маврикию архипелаг Чагос.

"В этом контексте Аргентина вновь призывает Великобританию возобновить переговоры о суверенитете Мальвинских островов, островов Южная Георгия, Южных Сандвичевых островов и прилегающих морских территорий, как это установлено резолюцией №2065 Генеральной Ассамблеи ООН", – цитирует ТАСС текст заявления аргентинского МИД.
Как считает ведомство, "соглашение между Великобританией и Маврикием представляет собой пример, который показывает, что подобные споры можно решить мирным путем".
"Речь идет о событии, имеющем историческую важность в процессе деколонизации", – подчеркивается в сообщении.
Ранее Великобритания уже подчеркивала, что намерена удержать контроль над территорией. По словам губернатора островов Элисон Блейк, Лондон не собирается от них отказываться.
Между Великобританий и Аргентиной существует давний спор по поводу суверенитета над Мальвинскими островами. В 1982 году конфликт достиг пика – началась война, которая продлилась несколько недель и закончилась поражением Буэнос-Айреса.
В 2013 году на Фолклендах прошел референдум, на котором подавляющее число жителей проголосовали за сохранение статуса британской заморской территории. Тогда аргентинское правительство объявило, что результаты референдума не влияют на претензии Буэнос-Айреса.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".