27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австрийская нефтегазовая компания заплатила "Газпрому" по новой схеме
Австрия газ Газпром Зарубежье

Австрийская нефтегазовая компания заплатила "Газпрому" по новой схеме

Компания OMV из Австрии произвела платеж за голубое топливо "Газпрому" по новой предложенной Россией схеме, не нарушив тем самым антироссийских санкций. Платеж по-прежнему номинирован в евро. Об этом в среду, 1 июня, в беседе с РИА Новости заявила представитель австрийской нефтегазовой компании.

"OMV выполнила процесс платежа, соответствующий требованиям санкций. Платеж уже был произведен и по-прежнему номинирован в евро", – сообщили в австрийском операторе.

Кроме того, OMV утверждает, что фирма считает платеж исполненным после перечисления денег за российский газ в европейской валюте. Отметим, что согласно новой схеме иностранные предприятия должны открывать в Газпромбанке специальные валютные счета. На них клиент "Газпрома" может переводить средства за голубое топливо в валюте, указанной в контракте на поставку. После чего банк будет продавать ее и зачислять рубли на счет покупателя газа.

В начале мая Австрия заверила в отсутствии намерений платить России за газ в рублях. Власти страны заявили, что соглашение на поставки с "Газпромом" заключалось на других условиях. Глава OMV также сообщил, что у Австрии нет правовой основы для остановки платежей за российский газ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».