26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден предсказал, что эскалация вокруг Украины "изменит мир"
Джо Байден Зарубежье Россия США Украина

Байден предсказал, что эскалация вокруг Украины "изменит мир"

Предполагаемое вторжение на Украину станет самым крупным со времен Второй мировой войны. Об этом во вторник, 25 января, заявил президент США Джозеф Байден.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Yuri Gripas / Pool via CNP / Global Look Press

"Это изменит мир", – считает американский лидер. При этом он признал, передает РИА Новости, что рассуждения о возможной эскалации конфликта вокруг Украины не точнее, чем "гадание на чайных листьях". Одновременно в Белом доме не исключают введения персональных санкций против президента России Владимира Путина в случае гипотетического вторжения России на Украину.

У США и их союзников по НАТО нет намерения размещать вооруженные силы на Украине. При этом в ближайшее время в Вашингтоне могут принять решение об отправке дополнительных американских сил в Европу. "Я, возможно, отправлю часть этих сил в ближайшее время. Просто потому что на это требуется время", – рассказал Байден.

Он заверил, что приведение войск НАТО в повышенную готовность не является провокацией против России. Оно необходимо для поддержки восточноевропейских членов НАТО. Эти государства, по версии американского руководства, опасаются близости к России.

Министерство обороны США ранее сообщило, что Вашингтон готов отправить в Европу 8500 американских военнослужащих. Об этом в понедельник, 24 января, заявил в ходе брифинга пресс-секретарь американского военного ведомства Джон Кирби.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».