25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия приняла поправки к конституции
Белоруссия Зарубежье конституция референдум

Белоруссия приняла поправки к конституции

Граждане Белоруссии одобрили принятие дополнений и поправок к конституции государства. Об этом свидетельствуют результаты референдума, озвученные Центризбиркомом республики в понедельник, 28 февраля.

Проект конституции Белоруссии подготовят к публичному обсуждению

©president.gov.by

Как рассказал глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко, за принятие поправок в основной закон высказались 65,16% избирателей, которые пришли на участки для голосования. Против изменений в конституции проголосовали 10,07% избирателей, сообщает РИА Новости. Поскольку для принятия решения требовалось простое большинство голосов, изменения в конституции считаются одобренными.

Референдум по принятию дополнений и поправок к Конституции Белоруссии проводился 27 февраля. Явка избирателей на 20:00, когда закрылись участки для голосования, составила 78,61%. Решение, принятое на референдуме, вступит в силу через 10 дней после официального обнародования результатов.

Проект поправок к Конституции Белоруссии содержит предложения наделить Всебелорусское народное собрание правом законодательной инициативы и смещения с должности президента, ограничить количество президентских сроков, увеличить срок полномочий парламента, полностью запретить финансирование предвыборных кампаний иностранными гражданами и организациями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».