27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белый дом: у США достаточно финансирования для поддержки Украины до осени
Зарубежье США Украина

Белый дом: у США достаточно финансирования для поддержки Украины до осени

У американских властей достаточно средств, чтобы продолжать выделять помощь Украине до осени этого года. Пока нет необходимости запрашивать дополнительное финансирование у конгресса. Об этом на брифинге сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Джон Кирби

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Если администрации США понадобится дополнительное финансирование, его запросят у конгресса. "Это будет сделано в подходящее время, однако на данном этапе такой необходимости нет", – отметил Кирби. Его слова во вторник, 6 июня, цитирует РИА Новости.

В мае сообщалось, что США выделят очередной пакет военной помощи Украине, его стоимость – $300 млн. В новый пакет войдут ракеты для систем ПВО Patriot, переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger, системы противовоздушной обороны Avenger.

Также Вашингтон выделил Киеву новый транш грантового финансирования в размере $1,25 млрд. Деньги будут направлены на поддержку государственного бюджета Украины, в частности, на социальные и гуманитарные нужды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».