19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бундестаг одобрил выделение третьего пакета помощи для Афин
Зарубежье

Бундестаг одобрил выделение третьего пакета помощи для Афин

Бундестаг одобрил выделение третьего пакета помощи для Греции, сообщает ИА «Интерфакс». Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле призвал немецких парламентариев поддержать это решение.

Министр заявил, что Греция заслуживает дополнительной поддержки, поскольку приняла все условия кредиторов, включая и требования по реформам. «Нет гарантий того, что все это будет работать, и сомнения допустимы, учитывая опыт последних месяцев и лет. Однако греческий парламент уже одобрил значительную часть согласованных мер, и было бы безответственно не воспользоваться шансом начать все сначала в Греции прямо сейчас», — сказал Шойбле.

Одобрение помощи Афинам Бундестагом является важным шагом к окончательному одобрению программы министрами финансов государств еврозоны. Его важно получить до 20 августа, когда когда Греции предстоит перечислить ЕЦБ 3,2 млрд евро в качестве выплат по долгу. До конца дня 19 августа этот вопрос также рассмотрит парламент Нидердандов.

Ожидается, что вечером 19 августа Еврогруппа проведет телефонную конференцию, в ходе которой одобрят выделение Греции первого транша кредитов из новой программы в размере 26 млрд евро, в том числе 10 млрд евро на рекапитализацию банков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».