Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
14 октября 2025
USD 80.85 -0.34 EUR 93.92 -0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бывший президент Франции Саркози отправится отбывать срок в парижскую тюрьму Ла Санте

Бывший президент Франции Саркози отправится отбывать срок в парижскую тюрьму Ла Санте

Бывший президент Франции Николя Саркози начнет отбывать тюремный срок в парижской тюрьме Ла Санте 21 октября. Об этом сообщает RTL во вторник, 14 октября 2025 года.

Бывший президент Франции Николя Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози (архивное фото)

©Matthieu Mirville / Starface / Keystone Press Agency / Global Look Press

Саркози будет содержаться в отделении для уязвимых лиц в одиночной камере площадью девять квадратных метров. Ему разрешено пользоваться мобильным телефоном для звонков только на одобренные правоохранителями номера и принимать посетителей трижды в неделю.

Решение о заключении было озвучено мировым судьей французской Национальной финансовой прокуратуры на встрече с Саркози 13 октября, которая длилась менее часа и проходила в присутствии его адвокатов. Выбор тюрьмы Ла Санте объясняется наличием отделения с усиленными мерами безопасности.

Саркози станет первым французским лидером послевоенного периода и первым бывшим президентом государства ЕС, который окажется в заключении. Он возглавлял Францию с 2007 по 2012 год.

Ранее сообщалось, что суд приговорил Саркози к пятилетнему заключению по делу о незаконном финансировании избирательной кампании.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".