26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ОБСЕ: В Донбассе с марта 2014 года погибли 1,5 тысячи человек
Зарубежье

ОБСЕ: В Донбассе с марта 2014 года погибли 1,5 тысячи человек

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представила доклад с точным количеством погибших в Донецкой области с начала вооруженного конфликта в марте 2014 года, передает ИА «Интерфакс».

По данным организации, всего жертвам столкновений ополченцев и украинских силовиков стали 1498 человек. В том числе — 21 ребенок. Данную информацию предоставил директор отдела судебно-медицинской экспертизы городского морга Донецка. Он также сообщил представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в среду, 8 октября, в Донецке, что 60 тел в настоящее время находится в подвале морга, из них 20 не идентифицированы.

«Процедура в таких случаях такова, что неопознанные тела хранятся в морге в течение максимум десяти дней, после чего представители властей проверяют тела, документируют все особые признаки, после чего тело погребается в одном из конкретных мест», — говорится в отчете ОБСЕ

Ранее наблюдатели ОБСЕ отмечали, что обстановка в Донбассе сейчас спойная, несмотря на спорадические обстрелы.

В докладе о ситуации на юго-востоке Украины, который 8 октября представила ООН, говорилось, что вооруженные формирования Киева, действующие в Донбассе, нарушают нормы международного гуманитарного права.

При этом в докладе ООН не указывалась информация об обнаруженных недавно под Донецком массовых захоронениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».