29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN: США решились на поставку РСЗО Украине
Зарубежье оружие США Украина

CNN: США решились на поставку РСЗО Украине

Белый дом решил расширить перечень вооружений, поставляемых Украине в рамках оказания военной помощи, и включить в него реактивные системы залпового огня. Об этом в пятницу, 27 мая, рассказали многочисленные осведомленные источники.

Телеканал CNN сообщает со ссылкой на источники, что американская администрация решилась на отправку РСЗО, которые являются основным запросом украинских властей на сегодняшний день. Эта тема обсуждалась на последних двух заседаниях представителей профильных министерств США.

Предполагается, что о поставках РСЗО Украине Белый дом официально объявит на неделе с 30 мая. По неподтвержденным данным, Киев может получить системы залпового огня, дальность действия которых достигает 300 км. Такие установки украинские военные могли бы использовать в том числе для обстрелов целей в глубине российской территории, отмечает CNN.

Официальные комментарии от властей США и Украины по этому вопросу не поступали.

Ранее американские СМИ сообщали, что власти США не спешат исполнить просьбу украинских властей о поставках реактивных систем залпового огня, вызывая разочарование официального Киева. Причиной затягивания таких поставок источники называли опасения Белого дома по поводу возможного затягивания спецоперации РФ по демилитаризации Украины и подчеркивали, что быстрых решений в этом направлении не предвидится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама