Наверх
19 октября 2026
USD 83.62 -0.14 EUR 93.72 -0.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дата-центр в Киеве заявил о полном разрушении после российского удара

Дата-центр в Киеве заявил о полном разрушении после российского удара

Украинская компания "Датагруп" сообщила о полном выходе из строя оборудования и инфраструктуры своего дата-центра в Киеве. По утверждению компании, восстановить объект и возобновить его работу невозможно.

Сортировочный центр "Новой почты"

(Иллюстрация)

©ГУ ДСНС Украины в г. Киеве

"Полностью выведены из строя оборудование и инфраструктура дата-центра «Датагруп». Его восстановление и последующая работа невозможны", – говорится в сообщении, опубликованном на странице в соцсети.

В понедельник, 19 октября 2026 года, Министерство обороны России сообщило о поражении центра обработки данных "Датагруп" в Киеве.

"Датагруп" – украинский оператор телекоммуникационных услуг, предоставляющий связь и цифровую инфраструктуру частным и корпоративным клиентам. Компания работает в сфере передачи данных, доступа в интернет и телефонии, а также предлагает решения для бизнеса.

Дата-центры такого типа предназначены для размещения серверов и сетевого оборудования, хранения и обработки информации, работы корпоративных систем и предоставления облачных услуг. Они позволяют организациям использовать вычислительные ресурсы без необходимости создавать собственную серверную инфраструктуру.

"Датагруп" обслуживает корпоративных клиентов, интернет-провайдеров и домашние хозяйства. Компания также сообщала, что ее услугами пользуются организации государственного сектора и оборонные структуры.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".