23 февраля 2025
USD 88.17 -0.34 EUR 92.02 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутаты Верховной рады предложили за критику власти сажать на срок до трех лет
Зарубежье

Депутаты Верховной рады предложили за критику власти сажать на срок до трех лет

Наказывать за критику власти лишением свободы на срок до трех лет предлагают депутаты Верховной рады Украины. Как сообщает ТАСС, соответствующий законопроект уже зарегистрирован в раде.

Автором документа стал депутат от «Народного фронта» Константин Матейченко. Законопроект предлагает внести в Уголовный кодекс Украины изменения, предусматривающие ужесточение наказания за «умышленные действия по подрыву авторитета государства и власти».

В документе оговорено, что наказанию подлежат не только общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, но и действия, направленные на подрыв авторитета органов власти и местного самоуправления или даже «неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом».

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".