9 июля 2026
USD 76.4 +0.28 EUR 87.35 +0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диас-Канель: обвинения США против Рауля Кастро – политический акт для оправдания агрессии

Диас-Канель: обвинения США против Рауля Кастро – политический акт для оправдания агрессии

Президент Кубы Мигель Диас-Канель раскритиковал выдвинутые правительством США обвинения в отношении одного из лидеров Кубинской революции Рауля Кастро, заявив, что они не имеют правовых оснований и предназначены для оправдания возможной военной агрессии Вашингтона против острова.

"Это политический акт, не имеющий под собой никаких правовых оснований, направленный лишь на укрепление сфабрикованного ими дела, призванного оправдать безрассудство военной агрессии против Кубы", – написал он в X.

Глава государства также отреагировал на сообщение американских властей о "вымышленном обвинении" против Рауля Кастро. "Вымышленное обвинение в отношении генерала армии Рауля Кастро Руса, о котором только что сообщило правительство США, демонстрирует высокомерие и потерянность, которые непоколебимая решимость Кубинской революции, единство и моральная сила ее руководства вызывают у представителей империи", – подчеркнул Диас-Канель.

По данным прокуратуры США, 94-летнему Раулю Кастро инкриминируются четыре эпизода убийства, два эпизода, касающиеся уничтожения воздушного судна, а также преступный сговор с целью лишения жизни граждан Соединённых Штатов.

В материалах дела также указаны еще пять предполагаемых соучастников, проходящих ответчиками по тем же обвинениям.

Как ранее сообщал телеканал CBS News, эти претензии, вероятно, связаны с событиями 1996 года, когда истребители кубинских ВВС сбили два самолета эмигрантской организации Brothers to the Rescue, базировавшейся в Майами. Канал напоминал, что в 2026 году прокуратура штата Флорида возобновила расследование по этому инциденту.

Кто такой Рауль Кастро

Рауль Кастро – это кубинский революционер, военный и государственный деятель, который руководил Кубой с 2008 по 2021 год после ухода со всех постов его старшего брата Фиделя Кастро. На сегодняшний день он сохраняет статус генерала армии и остается влиятельным неформальным лидером страны.

Рауль был одним из главных организаторов Кубинской революции 1959 года, участвовал в штурме казарм Монкада и воевал в горах Сьерра-Маэстра вместе с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой.

В течение почти полувека (с 1959 по 2008 год) он бессменно занимал пост министра Революционных вооруженных сил Кубы.

Кастро официально возглавил страну в 2008 году в качестве Председателя Госсовета (президента), а в 2011 году стал Первым секретарем Коммунистической партии Кубы.

Рауль проявил себя как более прагматичный политик по сравнению с братом. Он инициировал умеренные экономические реформы, разрешив ограниченный частный бизнес, а также пошел на историческое дипломатическое сближение с США при администрации Барака Обамы.

В 2018 году он покинул пост президента, а в 2021 году ушел с поста лидера Компартии, передав управление своему преемнику Мигелю Диас-Канелю.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".