Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
17 августа 2025
USD 80.02 +0.26 EUR 93.71 +0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Два штата отправили нацгвардию в Вашингтон

Два штата отправили нацгвардию в Вашингтон

Южная Каролина и Огайо отправят войска нацгвардии в Вашингтон в поддержку указа президента США Дональда Трампа об установлении правопорядка в столице, сообщает в воскресенье, 17 августа 2025 года, РИА Новости.

США

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

О направлении дополнительных сил сообщили губернаторы штатов – соответственно, Генри Макмастер и Майк Деуайн (оба однопартийцы Трампа по Республиканской партии. – "Профиль").

Президент США Дональд Трамп 11 августа сообщил, что разворачивает войска национальной гвардии в Вашингтоне.

Он также перевел полицию округа Колумбия под прямое федеральное управление в соответствии с положениями Акта о самоуправлении. Причина таких мер – высокий уровень преступности в американской столице.

Силы Национальной гвардии США будут прибывать в Вашингтон в течение ближайших недель и останутся там так долго, как того потребует президент страны, заявил на следующий день шеф Пентагона Пит Хегсет.

Трамп в начале июня 2025 года уже принимал подобное решение, направив 2000 военнослужащих нацгвардии в Лос-Анджелес для наведения порядка в городе.

Это решение привело к столкновениям на улицах и острейшему конфликту с властями Калифорнии, который разрешался в судах.

Основной претензией в судебных разбирательствах был тот факт, что по законодательству страны ни президент США, ни глава Пентагона не уполномочены командовать национальной гвардией, ее отдельные подразделения находятся в подчинении штатов и управляются губернаторами.

Тогда антитрамповскую позицию Калифорнии поддержали власти 22 штата. Нацгвардия была отозвана из Лос-Анджелеса через 40 дней.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".