27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-президент Бразилии осудил протестующих в его поддержку
акция протеста беспорядки Бразилия Зарубежье президент Бразилии

Экс-президент Бразилии осудил протестующих в его поддержку

Участники массовых беспорядков в бразильской столице Бразилиа, недовольные результатами президентских выборов, нарушили законодательство. Такое заявление в понедельник, 9 января, сделал бывший глава государства Жаир Болсонару.

Жаир Болсонару

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару

©imago-images.de/Global Look Press

Как написал политик в социальных сетях, мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии, однако грабежи и проникновения в общественные здания, которые допустили протестующие в Бразилиа, являются нарушением закона и общественного порядка, сообщает ТАСС.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва принял решение вернуться в столицу из рабочей поездки в Сан-Паулу на фоне беспорядков. Глава государства заверил, что будут приняты меры для установления личностей тех, "кто финансировал все это, кто оплатил проезд, проживание и питание всех этих людей", а виновники случившегося "заплатят".

После того как сторонники экс-президента Жаира Болсонару разгромили резиденцию президента, конгресс и Верховный суд в Бразилиа, были задержаны более 400 человек, рассказал губернатор федерального округа, включающего бразильскую столицу, Ибанейс Роша. Он отметил, что продолжается работа "по выявлению остальных участников террористических актов" в городе.

В Бразилиа введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовыми беспорядками, участники которых требуют отставки правительства, сформированного новым президентом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».