25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган предупредил об ослаблении Евросоюза без поддержки Турции
Евросоюз Зарубежье Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Эрдоган предупредил об ослаблении Евросоюза без поддержки Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Евросоюзу (ЕС) необходимы новые подходы и преобразования. Особенно они нужны в "вопросе механизма принятия решений", говорится в распространенном 9 мая заявлении турецкого лидера.

"Очевидно, что без поддержки и вклада Турции ЕС не сможет сохранить свою мощь", – отметил Эрдоган. Он добавил, что республика по-прежнему поддерживает решимость в стремлении ко вступлению в Евросоюз. Это турецкий лидер назвал стратегической целью, пишет ТАСС.

Напомним, что Турция подала заявку на вступление в Евросоюз в 1987 году. С 1964 года она является так называемым "ассоциированным членом" союза. Соглашение об ассоциации – это базовый документ между ЕС и государством, не являющимся его членом. На его основе происходит сотрудничество в различных сферах, включая торговлю и укрепление безопасности. После заключения такого соглашения страна получает определенные привилегии, она может рассчитывать получение финансовой или технической помощи со стороны ЕС.

Чтобы стать полноправным членом, республика должна успешно завершить переговоры с Еврокомиссией по 30 с лишним переговорным пунктам. Затем страны – члены Евросоюза должны провести голосование.

Ранее, сообщая о возможности проведения референдума по поводу вступления в Евросоюз, Эрдоган напомнил, что Турция ожидает членства в сообщество с 1963 года. Однако в ЕС не говорят ни "да", ни "нет".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».