20 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эстония призвала страны НАТО увеличить военные расходы
Зарубежье НАТО Эстония

Эстония призвала страны НАТО увеличить военные расходы

Странам, входящим в НАТО, следует увеличить оборонные расходы сверх рекомендованных 2% от ВВП. Такую точку зрения на встрече лидеров формата Бухарест 9, объединяющего государства восточного крыла Североатлантического альянса, высказал президент Эстонии Алар Карис.

"В нынешней ситуации с безопасностью уже недостаточно обязательств, взятых в Уэльсе о взносе 2% валового внутреннего продукта страны в оборонный бюджет", – заявил эстонский лидер. Его слова во вторник, 6 июня, приводит "Интерфакс".

Карис сообщил, что Эстония уже взяла на себя обязательство увеличить оборонные расходы до 3% ВВП. Другие страны восточного крыла НАТО, по мнению политика, могли бы показать аналогичный пример.

"Это должно стать коллективным пониманием в НАТО, что новые планы, силы и элементы управления нуждаются в лучших возможностях, увеличении численности людей и инвестиций", – сказал Карис. Он считает, что текущий уровень расходов недостаточен.

Президент Эстонии отметил, что сейчас уэльское соглашение о 2% ВВП выполняют только девять стран, входящих в НАТО. Всего в военном блоке 31 участник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».