19 сентября 2025
USD 83 +0.16 EUR 98.3 +0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эстония выступила за увеличение присутствия сил НАТО в стране

Эстония выступила за увеличение присутствия сил НАТО в стране

Правительство Эстонии намерено добиваться расширения и постоянного присутствия сил НАТО в стране, приводит «Газета.Ru» со ссылкой на ИА «Интерфакс» заявление премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса.

«Если сейчас в Эстонии находится одна часть охраны воздушного пространства с четырьмя истребителями и рота пехотинцев США, то в ближайшее время мы хотим увеличить присутствие до батальона, создать в Таллине международный штаб, действующий под флагом НАТО», — сказал он.

Напомним, Эстония, Латвия и Литва уже просили просят НАТО разместить сухопутные войска на их территории на постоянной основе. Конкретно же они предлагали оставить в каждой стране по батальону из 700–800 солдат.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".