23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еврокомиссия предложила меры борьбы с нелегальной миграцией
еврокомиссия Зарубежье миграционный кризис

Еврокомиссия предложила меры борьбы с нелегальной миграцией

Еврокомиссия разработала план действий ЕС по миграционным путям в Западном Средиземноморье и Атлантике. В документе прописаны 18 целевых оперативных мер. Собраны предложения по борьбе с контрабандой, улучшению пограничного контроля, процессам возвращения мигрантов-нелегалов на родину и легальным путям миграции. Об этом на пресс-конференции рассказала член Еврокомиссии по внутренним делам Ильва Йохансон.

Здание Еврокомиссии в Брюсселе

Здание Еврокомиссии в Брюсселе

©Xinhua/Zheng Huansong/Global Look Press

Новый план является частью стратегии Евросоюза под названием Team Europe. В ее рамках идет работа с партнерами на всех миграционных маршрутах. Об этом во вторник, 6 июня, пишет "Интерфакс".

Все меры, включенные в документ, структурированы по двум направлениям. Первое подразумевает усиление взаимодействия со странами-партнерами в Северной Африке и регионе Сахель по решению проблем миграции и противодействия контрабанде. Второе направление – усиление оперативных мер по поиску и спасению, процедурам возвращения.

Еврокомиссия представила план в связи с предстоящими заседаниями Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренним делам и Европейского совета. Мероприятия пройдут в июне.

Ранее в Германии заявили о возможном начале нового миграционного кризиса на границах Евросоюза. Немецкая полиция фиксирует новую волну беженцев из стран Ближнего Востока. Мигранты якобы пытаются попасть на территорию ЕС через Россию и Белоруссию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».