25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз не пришел к единству по вопросу отказа от нефти из РФ
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье нефть

Евросоюз не пришел к единству по вопросу отказа от нефти из РФ

По данным британских аналитиков, в рядах противников эмбарго российской нефти не только Венгрия, которая официально заявляла о своей позиции, но и еще несколько стран. Европейские политики опасаются дальнейшего роста цен на энергоносители, которые в марте уже подскочили на 45% по сравнению с 2021 годом.

Страны ЕС до сих пор не выработали единой позиции по вопросу введения эмбарго на российскую нефть, пишет Financial Times. Издание отмечает, что из-за отсутствия единства этот вопрос не включен в повестку дня на предстоящей в понедельник, 11 апреля, встрече глав МИД Евросоюза в Люксембурге. При этом уточняется, что эту идею обсудят неофициально.

Чиновник ЕС, пожелавший остаться анонимным, объяснил, что отказ от российской нефти был бы "сложным технически и политически вопросом" для некоторых государств, которые сильно от нее зависят. На РФ приходится порядка четверти импортируемой Евросоюзом нефти, при этом ряд стран "намного больше" зависят от российских поставок.

Запад начал вводить новые масштабные санкции в ответ на российскую спецоперацию на Украине, которая проводится с 24 февраля. Евросоюз планирует постепенно отказываться от покупки у России нефти, угля и газа. Однако точных сроков нет, сообщается в проекте декларации саммита ЕС в Версале.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».