26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз огласил новые санкции против россиян
Зарубежье

Евросоюз огласил новые санкции против россиян

Евросоюз ввел санкции против 15 россиян, сообщает Газета.Ру со ссылкой на публикацию на сайте ЕС.

В новый санкционный список ЕС вошли вице-премьер России Дмитрий Козак, постпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, ио губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от республики Крым Ольга Коватиди, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, начальник Генштаба Валерий Герасимов и начальник ГРУ Генштаба Игорь Сергун.

О том, что новый блок санкций коснется только отдельных граждан России, сообщила 28 апреля официальный представитель Еврокомиссии Пия Хансен. На брифинге в Брюсселе в тот день она также заявила, что Евросоюз готовит серию более широких санкций в отношении определенных секторов экономики — на тот случай, если нынешние санкции не вынудят Россию изменить свою политику по отношению к Украине.

На вопрос о том, что должно послужить условием перехода к экономическим санкциям, Хансен заявила: «Это ясно сказано в заключении Европейского Совета. Если будет дополнительная эскалация, она станет поводом для ЕС рассматривать переход к «третьей фазе», как мы неоднократно объясняли. Сейчас мы находимся в ситуации, которую расцениваем как отсутствие деэскалации, поэтому в настоящий момент мы рассматриваем эти дополнительные меры — замораживание авуаров и запрет на поездки как соответствующий уровень на сегодня».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».