26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финляндия намерена разместить 64 истребителя F-35 рядом с российской границей
граница Зарубежье истребители НАТО Финляндия

Финляндия намерена разместить 64 истребителя F-35 рядом с российской границей

Минобороны Финляндии планирует расположить боевые самолеты F-35 в городе Рованиеми, расположенном в 150 км от российской границы. Американские истребители пятого поколения поступят на вооружение страны в 2026 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на финские ВВС.

Авиабаза, где разместятся истребители F-35, находится на линии Северного полярного круга в семи километрах от Рованиеми, который считается местом жительства Санта-Клауса.

В конце 2021 года стало известно, что финские власти намерены закупить у США 64 истребителя F-35 на замену устаревшим F/A-18. Первую партию самолетов разместят в Рованиеми в 2026 году, а остальные будут базироваться на юге страны.

Ранее власти Финляндии сообщили, что приняли официальное решение о подаче заявки на вступление в НАТО. Президент Саули Ниинистё заявил, что это решение является историческим.

18 мая Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО. Послы двух стран передали их генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу, который заявил, что рассчитывает на быстрые шаги по оформлению членства этих стран в блоке.

МИД РФ критически отреагировал на заявление властей Финляндии и Швеции, отметив, что таким образом безопасность этих стран обеспечена не будет. Президент России Владимир Путин отметил, что расширение НАТО носит искусственный характер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».