29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НАТО пообещали ускорить переходный период к членству Финляндии и Швеции
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО Финляндия Швеция

В НАТО пообещали ускорить переходный период к членству Финляндии и Швеции

Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в воскресенье, 15 мая. С соответствующим заявлением он выступил по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран – членов НАТО, состоявшейся в Берлине, передает РИА Новости.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©ZUMA Press / Global Look Press

"В случае подачи заявок от Финляндии и Швеции НАТО постарается сделать все возможное, чтобы сделать переходный период до полноценного членства как можно короче", – указал Столтенберг. Он добавил, что цель организации – это быстрый переходный период.

Также генсек НАТО отметил, что подача заявок Финляндией и Швецией в Североатлантический альянс стала бы "историческим решением" и укрепила бы коллективную безопасность.

Ранее власти Финляндии сообщили, что приняли официальное решение о подаче заявки на вступление в НАТО. Премьер-министр страны назвала его историческим. Она указала, что правительство представит свое заключение в парламент. Ожидается, что парламентарии обсудят и одобрят его 16 мая.

По словам главы МИД Финляндии, заявка о вступлении в Альянс, вероятно, будет подана в среду, 18 мая. Швеция, как сообщали СМИ, планирует подать заявку на вступление в НАТО во вторник, 17 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама