28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финляндия приняла официальное решение о вступлении в НАТО
Зарубежье НАТО Финляндия

Финляндия приняла официальное решение о вступлении в НАТО

Соответствующее заявление в воскресенье, 15 мая, сделало правительство страны. Как указал президент Финляндии Саули Ниинистё, принято решение подать заявку на членство в НАТО, передает ТАСС.

Решение по вступлению Финляндии в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (слева) и президент Финляндии Саули Ниинистё (справа)

©Chen Jing/XinHua/Global Look Press

В свою очередь, премьер-министр Санна Марин назвала это решение историческим. "Это решение укрепляет безопасность и сотрудничество стран Северной Европы", – добавила политик. Она сообщила, что правительство представит свое заключение в парламент. Ожидается, что парламентарии обсудят его 16 мая.

Физическую подачу заявки на вступление Финляндии в НАТО обеспечит постоянный представитель государства в Брюсселе. Об этом накануне рассказал министр иностранных дел Финляндии. Дипломат также сообщил, когда планируется подать заявку. Последующие переговоры с Североатлантическим альянсом по членству Финляндии возьмут на себя делегации, сформированные министерством иностранных дел и министерством обороны.

Ранее президент и глава правительства Финляндии поддержали инициативу о подаче заявки на вступление в Североатлантический альянс. Финский лидер заявил, что в ближайшие дни Хельсинки примет решение добиваться членства в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама