8 февраля 2025
USD 97.28 +0.37 EUR 101.22 +0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финляндия не нашла замену российским туристам
Зарубежье туристы Финляндия

Финляндия не нашла замену российским туристам

Гостиничная отрасль Финляндии находится в сложной ситуации, так как не в состоянии компенсировать потерю более 800 тыс. ночевок российских туристов в год за счет приезжих из других стран. Такое заявление сделал посол России в Финляндии Павел Кузнецов в интервью РИА Новости.

Туризм в Финляндии

Хельсинки, Финляндия

©Shutterstock/Fotodom

Наиболее остро отсутствие российских туристов ощутили на востоке Финляндии.

"Лишь 15% предпринимателей из этих регионов, согласно опросу, ожидают в ближайшем будущем улучшения деловой конъюнктуры", – добавил посол. До начала пандемии коронавируса российские туристы тратили в Финляндии около €600 млн в год.

При этом финская экономика продолжает находиться в состоянии рецессии. Кузнецов отметил, что в 2024 году, по предварительным оценкам, ВВП Финляндии уменьшился на 0,5%, а инвестиции – на 6%. Дипломат связывает это с разрывом отношений с Россией.

Ранее правительство Финляндии приняло законопроект, который ограничивает сделки с недвижимостью для граждан стран, которые, по мнению властей, могут представлять угрозу национальной безопасности страны. Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен подтвердил, что речь в данном случае идет о России.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".