3 октября 2025
USD 81.5 -1.11 EUR 95.64 -1.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Флотилия свободы" с активистами на борту якобы продолжает движение к сектору Газа

"Флотилия свободы" с активистами на борту якобы продолжает движение к сектору Газа

Организаторы "Флотилии свободы" (другое название – флотилия "Сумуд") с активистами на борту утверждают, что их суда продолжают движение к сектору Газа. Сведения о количестве судов разнятся.

"Израиль перехватил все корабли, кроме судна "Маринет" (Marinette), которое все еще идет в сторону Газы", – сказал в эфире телеканала Al Jazeera представитель миссии.

РИА Новости сообщили в турецком Фонде гуманитарной помощи "Права и свободы человека" (IHH), участвовавшем в организации плавания, что к своей цели продолжают двигаться 11 судов.

По данным на сайте флотилии, девять судов находятся к югу от Крита, еще два – на севере острова.

Ранее пресс-служба МИД Израиля сообщила, что ни одному судну из флотилии "Сумуд" не удалось войти в зону активных боевых действий или прорвать морскую блокаду сектора Газа.

Однако, по ее данным, одна из входящих в миссию яхт держится в стороне. В ведомстве предупредили, что в случае попытки приблизиться она также будет остановлена.

Израильские корабли заблокировали флотилию "Сумуд". Связь с несколькими судами прервана, одно из них предупредило о бедствии, сообщалось 1 октября 2025 года.

Флотилия "Сумуд" (от арабского "стойкость" или "сопротивление") отправилась от побережья Туниса в середине сентября. В ее составе более 40 судов, принадлежащих разным странам, среди которых на борту находится знаменитая шведская правозащитница Грета Тунберг. Миссия этой флотилии заключается в попытке прорвать морскую блокаду и доставить гуманитарную помощь населению сектора, которое страдает из-за боевых действий и блокады.

Израильские власти неоднократно заявляли, что не допустят приближения этих судов к берегам Газы, ссылаясь на существование морской блокады, введенной в связи с текущими вооруженными конфликтами в регионе.

Согласно их заявлениям, активистам было предложено выгрузить гуманитарную помощь в израильском порту Ашкелон или в портах других стран, откуда она может быть доставлена в сектор Газа.

По информации Министерства иностранных дел Израиля, все эти предложения активисты отвергли.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир предлагал поместить шведскую экоактивистку Грету Тунберг, планирующую совместно с другими международными активистами попытку прорвать блокаду сектора Газа с моря, в тюрьму для террористов.

Израиль ранее мягко пресекал подобные миссии. В июне 2025 года судно Madleen было задержано в 185 км к западу от Газы и позднее все активисты во главе с Тунберг были высланы, а гумпомощь передана в анклав.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".