8 февраля 2026
USD 77.05 +0.5 EUR 91.05 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Франция и Украина сообщили о совместной разработке БПЛА

Франция и Украина сообщили о совместной разработке БПЛА

Франция и Украина подписали письмо о планах совместно разрабатывать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и другие оборонные технологии. Об этом рассказала в воскресенье, 8 февраля 2026 года, министр вооруженных сил республики Катрин Вотрен в соцсети X по итогам визита в Киев, передает ТАСС.

Глава военного ведомства Франции разъяснила, что подписала соглашение с украинским коллегой Михаилом Федоровым.

Вотрен в посте отметила, что ей удалось посетить на Украине завод по производству боевых дронов. В поездке министра сопровождали французские военные высокого ранга, в частности вице-адмирал Жак Файяр.

В Москве не раз обращали внимание на то, что накачивание Украины оружием ведет только к затягиванию конфликта.

В январе премьер-министр Чехии Андрей Бабиш рассказал, что предыдущее правительство страны во главе с Петром Фиалой тайно выделило Украине 17,1 млрд крон (€705,8 млн).

Бабиш подчеркнул, что нынешний кабинет не был осведомлен о существовании этой инициативы. По его данным, денежные средства были скрыты в бюджете и направлены на закупку вооружений.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".