25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генерал НАТО обеспокоен российской «угрозой из космоса»
Дайджест Зарубежье космос НАТО Россия шпионаж

Генерал НАТО обеспокоен российской «угрозой из космоса»

Глава стратегического командования НАТО по трансформации (АСТ) генерал Андре Ланата в интервью американской прессе рассказал, что странам блока грозит опасность в космосе. Военачальник объяснил журналистам, что неподалёку от западных спутников также проводят манёвры российские и китайские космические аппараты. По словам Ланаты, НАТО может ожидать «множество разных способов и видов агрессии в космосе».

В «Роскосмосе» изобрели новый способ контроля за состоянием ракет

Американская пресса сообщает, что Россия недавно якобы запустила небольшой спутник, основной задачей которого является контроль деятельности американского разведывательного аппарата. Американское издание Washington Examiner обращает внимание на то, что российское Министерство обороны «синхронизировало траекторию движения» российского спутника с американским.

«До этого момента космос все считали безопасной зоной, но это больше не так», — приводит РИА Новости слова Ланаты. Кроме того, генерал обратил внимание, что странам Запада придётся «реагировать на угрозы», так как у НАТО «не будет объектов в космосе и альянс не станет нести ответственность за принятие конкретных мер по защите тех или иных национальных космических объектов». Также Ланата предположил, что Россия и Китай и впредь будут запускать свои космические аппараты с таким расчётом, чтобы иметь возможность нарушить нормальную работу спутников НАТО, передаёт РБК.

Ранее сообщалось, что специалисты АО «Российские космические системы» предлагают создать специальные станции, которые будут блокировать сигнал от спутников-шпионов, идущий к ретрансляторам. Наземные радиоэлектронные станции смогут надежно обеспечить защиту целых районов, которые попадают в «сферу интересов» шпионских спутников, говорится в журнале «Ракетно-космическое приборостроение и информационные системы». Авторы отмечают, что главная задача – обеспечить блокирование приёмной бортовой аппаратуры аппаратов-ретрансляторов, которые находятся в зоне прямой радиовидимости аппарата-наблюдения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».