19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генпрокуратура Украины через газету вызвала Януковича на допрос
Зарубежье

Генпрокуратура Украины через газету вызвала Януковича на допрос

Генпрокуратура Украины через газету «Урядовый курьер» вызвала бывшего президента Украины Виктора Януковича на допрос, передает ИА «Интерфакс».

В этом правительствнном издании утром 6 августа появилось официальное сообщение, что Янукович «вызывается 11 августа 2015 года на 11.00 к начальнику отдела Генеральной прокуратуры Украины Ю.Безщасному для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве №42015000000001178 по ч. 5 ст. 191 УК Украины».

Напомним, 28 июля была начата процедура заочного осуждения шести бывших украинских чиновников, в том числе экс-президента страны. При этом в Генпрокуратуре Украины заявляли, что не получили подтверждений о местонахождении Януковича ни от него самого, ни от представителей Российской Федерации. Янукович даже был объявлен в розыск в связи с тем, что скрывается от следствия.

Напомним, после смены власти в феврале 2014 года Янукович покинул Киев и спустя несколько месяцев обнаружился в Ростове-на-Дону, в России. Он заявил, что вынужден был уехать из Украины, так как существовала реальная угроза жизни его близких и его собственной.

Что касается возможных допросов, что адвокат Януковича уже сообщал СМИ, будто тот готов отвечать на вопросы украинских следователей, но только в режиме видеоконференции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».