10 мая 2026
USD 74.3 -0.32 EUR 88.55 +0.66
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава Aramco допустил, что нормализации нефтяного рынка не произойдет до 2027 года

Глава Aramco допустил, что нормализации нефтяного рынка не произойдет до 2027 года

По словам Амина Нассера, даже в случае немедленного возобновления нормального судоходства через Ормузский пролив для балансировки нефтяного рынка потребуется несколько месяцев.

Глава Aramco предупредил, что нормализации нефтяного рынка не случится до 2027 года

©Pla2na/Shutterstock/Fotodom

"Но если торговля и перевозки останутся ограниченными дольше еще нескольких недель, мы ожидаем сохранения проблем на стороне предложения, нормализация рынка последует лишь в 2027 году", – приводит Bloomberg 10 мая 2026 года комментарии гендиректора Aramco.

Нассер подчеркнул, что его компании удалось частично нивелировать негативные эффекты Ормузского кризиса "благодаря стратегическому предвидению" в форме, например, трубопровода "Восток – Запад".

С его точки зрения, индустрии нужно намного больше инвестировать в обеспечение своей устойчивости.

Прибыль Aramco выросла на четверть

Комментарии Нассера сопровождали публикацию 10 мая отчетности Aramco за первый квартал. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 26%, до $33,6 млрд (126 млрд риалов), что выше прогнозов аналитиков.

При этом денежный поток от операций сократился до $30,7 млрд с $31,7 млрд годом ранее, а чистый денежный поток – до $18,6 млрд с $19,2 млрд.

Капиталовложения Aramco составили в первом квартале $12,1 млрд.

Средняя цена реализации нефти компанией составила $76,90 за баррель против $64,10 в квартале, завершившемся 31 декабря, и $76,30 годом ранее. Объемы продаж сырой нефти были выше в годовом выражении, но снизились квартал к кварталу, уточнили в Aramco без дополнительных деталей.

Как сообщалось ранее, в марте компания довела до максимума, 7 млн баррелей в сутки, прокачку нефти в порт Янбу на побережье Красного моря по трубопроводу "Восток – Запад". Длина этого трубопровода – 1201 км. Появился он в 1982 году на фоне ирано-иракской войны с ее "войной танкеров".

Aramco – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Около 82% напрямую принадлежит государству, еще более 10% контролирует саудовский государственный инвестфонд Public Investment Fund (PIF). В ходе IPO 2019 года и SPO 2024 года незначительные пакеты акций были проданы на бирже.

Aramco считается крупнейшей нефтяной компанией в мире по величине доказанных запасов нефти. Является четвертой в мире компанией по размеру выручки, уступая Amazon, Walmart и State Grid Corporation of China.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".