4 сентября 2026
USD 87 +0.24 EUR 100.83 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава Европарламента: Молдавия готова к евроинтеграции

Глава Европарламента: Молдавия готова к евроинтеграции

Молдавия готова к вступлению в Евросоюз, переговоры по данному вопросу должны начаться как можно скорее. Об этом на митинге в Кишиневе сообщила председатель Европейского парламента Роберта Метсола.

Глава Европарламента выразила надежду, что переговоры по вступлению республики в ЕС начнутся в 2023 году. Политик заявила, что жители Молдавии вынуждены сталкиваться с нестабильностью и попытками дестабилизации, но могут рассчитывать на помощь Евросоюза. Слова руководителя Европарламента в воскресенье, 21 мая, цитирует РИА Новости.

Митинг был созван в воскресенье, 21 мая, президентом Молдавии Майей Санду. Мероприятие проходит под лозунгом "Европейская Молдова". Цель – показать западным партнерам, что жители республики стремятся интегрироваться в ЕС.

Санду подписала заявку о вступлении Молдавии в Евросоюз в марте 2022 года. В июне того же года на саммите в Брюсселе лидеры стран и правительств ЕС одобрили предоставление Молдавии статуса кандидата на вступление в союз. Еврокомиссия выдвинула Кишиневу девять условий, которые нужно выполнить для вхождения в ЕС.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".