13 октября 2026
USD 83.92 -0.99 EUR 94.04 -0.94
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава МИД Сирии заявил о заморозке контактов с Израилем после удара ЦАХАЛ по авиабазе

Глава МИД Сирии заявил о заморозке контактов с Израилем после удара ЦАХАЛ по авиабазе

Израиль атаковал авиабазу Абу-эд-Духур после того, как Дамаск дал понять, что на объекте не будут размещены турецкие силы, отметил сирийский министр иностранных дел Асаад аш-Шейбани. По его словам, Сирия сейчас не доверяет еврейскому государству.

"Мы считаем, что контакты необходимы, особенно со страной, которая постоянно угрожает безопасности Сирии. Но если эти контакты не приносят результатов, то они нам не нужны", – сказал аш-Шейбани в интервью агентству Reuters.

Дипломат также заявил, что сирийско-израильские переговоры по соглашению о безопасности приостановились еще в марте. Согласно утверждению аш-Шейбани, стороны к началу 2026 года "согласовали на бумаге почти все".

Аш-Шейбани отметил, что Тель-Авив пытался уклониться от сделки. Вместе с тем руководитель внешнеполитического ведомства выразил надежду на скорое возобновление переговорного процесса.

Зачем Израиль атаковал авиабазу Абу-эд-Духур?

ВВС Израиля 18 августа нанесли удары по военному аэродрому Абу-эд-Духур в сирийской провинции Идлиб. Официальные лица еврейского государства утверждали, что Дамаск согласился на размещение турецких военных на объекте. И в Сирии, и в Турции эту информацию опровергли.

После атаки последовало заявление израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который указал, что страна "не потерпит военного присутствия Турции в Сирии".

О чем договаривались Сирия и Израиль?

С момента падения режима сирийского президента Башара Асада и прихода к власти переходного правительства Ахмеда аш-Шараа Дамаск и Тель-Авив вели активные прямые переговоры при посредничестве Соединенных Штатов. Проект мирного соглашения включал:

  • полный вывод Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) с территорий, занятых в ходе приграничных операций после смены власти в Дамаске;
  • полный отказ еврейского государства от нанесения ударов по сирийской территории;
  • создание демилитаризованных или буферных зон для взаимных гарантий безопасности.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".