23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главы МИД Турции и Финляндии обсудили расширение НАТО
Зарубежье НАТО Турция Финляндия

Главы МИД Турции и Финляндии обсудили расширение НАТО

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и его финский коллега Пекка Хаависто обсудили расширение Североатлантического альянса. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщил глава МИД Турции в социальных сетях.

Чавушоглу отметил, что встреча с Хаависто прошла перед визитом президента Финляндии Саули Ниинистё, пишет РИА Новости. "Мы обсудили вопросы расширения НАТО", – написал глава МИД Турции. Он также поблагодарил Финляндию за поддержку по устранению последствий землетрясений.

Отмечается, что глава Финляндии находится в Турции с официальным визитом. Ниинистё посетил район землетрясений на юго-востоке страны. Кроме того, переговоры финского и турецкого президентов должны были состояться в Стамбуле, однако позже они были перенесены в Анкару.

Как сообщал Profile.ru, парламент Финляндии 1 марта одобрил законопроект о вступлении в НАТО, ранее внесенный правительством. На национальном уровне ратификация завершится после подписания необходимых документов финским президентом.

Финляндия и Швеция весной 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в Альянс на фоне украинского конфликта. На данный момент 28 из 30 членов НАТО ратифицировали вступление двух стран в Североатлантический альянс. Турция отказывается ратифицировать протокол о вступлении скандинавских стран в НАТО. Анкара увязывает подписание этого документа с выполнением Швецией и Финляндией ряда обязательств. Речь идет о прекращении поддержки Рабочей партии Курдистана (РПК) и выдаче Турции ее активистов. Турецкие власти считают эту организацию террористической.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».