27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Global Times: вступив в НАТО, Финляндия и Швеция потеряют свою автономию в отношениях с РФ
Зарубежье НАТО Финляндия Швеция

Global Times: вступив в НАТО, Финляндия и Швеция потеряют свою автономию в отношениях с РФ

Такое решение может поставить обе страны перед дилеммой безопасности. Кроме того, и Финляндия, и Швеция потеряют автономию в отношениях с Россией, особенно это касается Хельсинки.

Об этом сообщает китайское издание Global Times. Отмечается, что вступлением в НАТО страны хотят обеспечить для себя более безопасную среду, однако в результате "она станет более небезопасной".

"Может ли страна после вступления в НАТО продолжать определять свою политику в отношении России, исходя из своих собственных национальных интересов? Когда Финляндия и Швеция официально станут членами блока, им придется вести отношения с Россией пассивно, в соответствии с интересами США, а не активно, исходя из собственных интересов", – пишет издание.

Газета утверждает, что США используют ситуацию на Украине в личных целях. Одна из целей – возвращение Европы под контроль Вашингтона. Когда с интересами США в сфере безопасности будут связаны больше европейских стран, Европа будет склонна идти на компромисс с Вашингтоном и в других областях, сказано в статье.

Социал-демократическая партия Швеции заявила о готовности подать заявку на членство в НАТО. При этом выступила против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории. Власти Финляндии также официально решили вступить в Североатлантический альянс.

Вступление новых членов в НАТО регулируется статьей 10 Североатлантического договора. Согласно ей каждое европейское государство, способное развивать принципы Договора и содействовать безопасности в Североатлантическом регионе, может быть приглашено присоединиться к Альянсу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».