Госдеп США: ЕС будет полностью обеспечен энергоносителями к следующей зиме
Страны Евросоюза будут обеспечены запасами энергоносителей к следующей зиме, заявил 11 апреля помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт.
"С энергосистемой в том виде, в котором она находится сейчас, ЕС придет к зиме 2023-2024 года с обильным запасом энергоносителей", – цитирует Пайетта РИА Новости.
На минувшей неделе в Минэнерго США заявили, что уровень запасов газа в хранилищах составляет порядка 56%. Американская администрация полагает, что сжиженный природный газ будет главным энергоносителем в странах Европы до перехода к более чистым источникам энергии.
По итогам 2022 года Евросоюз стал крупнейшим в мире покупателем сжиженного природного газа, по закупкам СПГ ЕС даже обошел Китай, Японию и Южную Корею. Импорт СПГ был эквивалентен 137 млрд куб. м природного газа, что близко к объемам поставок российского газа по состоянию на 2021 год.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".