ХАМАС обвинил Израиль в убийстве сотрудников Красного Полумесяца в Рафахе
Палестинское движение ХАМАС утверждает, что израильская армия убила 14 сотрудников Палестинского общества Красного Полумесяца и служб гражданской обороны в городе Рафах на юге сектора Газа. Об этом сообщается в Telegram-канале движения в воскресенье, 30 марта. Заявление приводит ТАСС.

ХАМАС осудил действия израильских военных в районе Телль-эс-Султан, где были обнаружены тела шести сотрудников служб гражданской обороны и восьми медиков Красного Полумесяца, с которыми связь была потеряна несколько дней назад. В сообщении говорится, что у погибших были связаны руки, их тела были похоронены в братской могиле. Причина их смерти не уточняется.
28 марта ХАМАС уже сообщал об обнаружении тел нескольких медиков в Рафахе рядом с уничтоженными машинами скорой помощи. Точное число погибших не указывалось.
В четверг, 27 марта, Палестинское общество Красного Полумесяца заявило, что судьба девяти врачей, задержанных израильскими военными, остается неизвестной. Организация также обвиняла Армию обороны Израиля в нападениях на машины скорой помощи и незаконных задержаниях медиков.
Ранее министр обороны Израиля Исраэль Кац предупредил о скором расширении зоны боевых действий и призвал к эвакуации из районов, где будут проходить бои. Он заверил, что планы расширения зоны боевых действий уже разработаны и утверждены.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".