30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Индия решила стать основным экспортером пшеницы
Зарубежье Индия экспорт

Индия решила стать основным экспортером пшеницы

Индия собирается стать главным мировым экспортером пшеницы на фоне событий на Украине. Соответствующие меры планируется реализовать в течение двух недель.

Об этом в среду, 16 марта, сообщает издание Deccan Herald со ссылкой на правительственные источники. Отмечается, что необходимые шаги были разработаны в ходе консультаций с правительствами штатов, министерствами, а также портовыми и железнодорожными властями.

По словам источников, меры могут повысить экспорт пшеницы до 10 млн тонн. В настоящее время рядом с портами создаются дополнительные мощности для хранения зерна. При этом подчеркивается, что экспорт может осуществляться не только через восточные порты, но и другие морские гавани.

"Администрация (премьер-министра Нарендры. – «Профиль») Моди наняла 213 одобренных правительством лабораторий для проверки качества пшеницы для экспорта, а также обратилась в Бюро индийских стандартов с просьбой контролировать ее качество", – подчеркнули собеседники издания. Добавляется, что экспорт пшеницы поможет правительству Индии компенсировать часть средств, которые были затрачены на закупку зерна у местных фермеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».