Иран не намерен возвращаться к СВПД – Аракчи
Иранская делегация в ходе второго раунда непрямых переговоров с Соединёнными Штатами в Риме разъяснила американской стороне, что считает подписанный в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) "выученным уроком" и не планирует к нему возвращаться.

Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел исламской республики Аббас Аракчи.
"Мы ясно дали понять, что многие в Иране более не считают СВПД хорошим соглашением для нас. Для них то, что осталось от этой сделки, – это «выученные уроки». Лично я склонен согласиться с этим", – написал он в соцсети X.
По словам министра, сейчас определенный оптимизм относительно будущего переговоров есть, но он сдержанный. При этом был достигнут некий прогресс в определении рамок будущего соглашения, отметил он.
Ранее глава МИД Ирана заявил, что с США были согласованы ключевые принципы и цели будущего соглашения по иранской ядерной программе. Второй раунд переговоров прошел в Риме при посредничестве министра иностранных дел Омана Бадра аль-Бусаиди в субботу, 19 апреля 2025 года. Переговоры остаются непрямыми. Тегеран исключает возможность прямого диалога с Вашингтоном, однако допускает контакты через третьи страны.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".