25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина победила на Евровидении-2022
Евровидение Зарубежье конкурс музыка Украина

Украина победила на Евровидении-2022

Украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania заняла первое место в международном песенном конкурсе Евровидение-2022. Финал соревнований прошел в итальянском Турине.

По результатам зрительского голосования и оценок профессиональных жюри представители Украины получили 631 балл. Занявшая второе место Великобритания набрала лишь 466 баллов, сообщается на официальном сайте конкурса.

После выступления в финале Евровидения лидер украинской группы Олег Псюк обратился с призывом оказать помощь Украине. Однако организаторы конкурса не увидели политической подоплеки, решив, что этот поступок являлся гуманитарным жестом. Какие-либо меры к победителю конкурса в связи с этим принимать не будут.

Россия по решению Европейского вещательного союза (EBU) не принимала участия в Евровидении-2022 из-за "беспрецедентного кризиса на Украине". Организаторы объяснили это решение "ценностями, на которых основан EBU".

Для Украины это третья победа в Евровидении. В 2004 году первое место заняла представлявшая Украину певица Руслана. В финале конкурса в 2016 году, который проводился в Стокгольме, первое место заняла украинская певица Джамала.

По регламенту, в 2023 году Евровидение должно пройти в одном из украинских городов: согласно правилам, принимающей страной мероприятия становится победитель предыдущего года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».