25 апреля 2026
USD 74.83 -0.16 EUR 87.53 -0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран сообщил о задержании корабля за сотрудничество с ВС США

Иран сообщил о задержании корабля за сотрудничество с ВС США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение вооруженных сил Ирана) заявил о захвате корабля, подозреваемого в сотрудничестве с американскими военными.

"Корабль Epaminondas подозревается в сотрудничестве с террористической армией США", – говорится в сообщении, опубликованном агентством Tasnim.

"Согласно данным расследования и разведывательного мониторинга ВМС КСИР, этот корабль совершил множество рейсов в порты США за последние шесть месяцев и был захвачен ВМС КСИР за игнорирование предупреждений и многочисленные нарушения морских правил", – уточнили в корпусе.

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции объявили о закрытии Ормузского пролива с вечера субботы, 18 апреля, до полного снятия морской блокады со стороны США.

Американские ВМС начали блокаду морского трафика в иранские порты 13 апреля. Вашингтон утверждает, что суда, не связанные с Ираном, могут свободно следовать через пролив, если не платили Тегерану за проход.

Через Ормузский пролив проходит около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Иран