По его словам, решение принято после консультаций с российской стороной на фоне повышенных рисков для гражданских судов. По информации перевозчика, первые пассажиры уже приобрели билеты на рейс, запуск которого планировался 7 декабря.
"Мы полностью были готовы к запуску рейса в воскресенье, было закуплено и загружено продовольствие, потрачены немалые средства. Российская сторона нам сообщила, что на фоне украинских ударов по танкерам в Чёрном море могут возникнуть проблемы с безопасностью пассажирского судна, поэтому мы решили пока отложить рейс как минимум на неделю", – пояснил представитель компании.
Ранее сообщалось, что после достижения взаимопонимания между министерствами транспорта и иностранных дел России и Турции паром Seabridge должен был возобновить регулярные, дважды в неделю, перевозки между Сочи и Трабзоном с 8 декабря.
В Liderline подтвердили, что после прояснения ситуации и получения всех согласований компания готова перейти к запланированным рейсам на линии Трабзон–Сочи с регулярностью два раза в неделю.
Танкер Kairos под флагом Гамбии 28 ноября загорелся в 28 милях от берегов Турции из‑за внешнего воздействия. Еще один танкер Virat подвергся атакам безэкипажных морских катеров 28 и 29 ноября в исключительной экономической зоне Турции. Российский танкер Midvolga-2 атакован 1 декабря в Черном море.
Первая попытка запустить спустя 14 лет паромное сообщение на линии Трабзон-Сочи ранее сорвалась. В начале ноября 2025 года пассажирский паром Seabridge не получил разрешения на заход в российский порт.
Судно провело двое с половиной суток у берегов российского курорта. На борту находились 20 пассажиров, 18 из них – россияне. Власти Кубани назвали запуск паромного сообщения между Сочи и Трабзоном преждевременным, объяснив сложившуюся ситуацию требованиями безопасности.
В ответ стамбульский морской порт Сарайбурну 20 ноября не предоставил разрешения на швартовку международному круизному лайнеру Astoria Grande с 630 пассажирами из России на борту, следовавшему из Сочи.