Израиль и Иран согласились о прекращении огня, заявил Трамп
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил, что Израиль и Иран согласились в ближайшие часы полностью прекратить огонь.

Президент США Дональд Трамп
©Anna Moneymaker/Shutterstock/FotodomТакое заявление глава Белого дома сделал в принадлежащей ему социальной сети Truth Social.
"Израиль и Иран в полной мере согласились с тем, что будет полное прекращение огня (примерно через 6 часов с настоящего времени, когда Израиль и Иран завершат свои текущие и последние операции!) на 12 часов, и в этот момент война будет считаться законченной", – отметил Трамп.
"Официально Иран начнет прекращение огня, и на 12-й час Израиль начнет прекращение огня, а на 24-й час мир отпразднует окончание 12-дневной войны", – добавил американский лидер.
Израиль 13 июня начал военную операцию против Ирана, мотивируя это необходимостью пресечь тайную военно-ядерную программу Тегерана. Ударам подверглись ядерные объекты, военные авиабазы, системы противовоздушной обороны, ракетные комплексы. Кроме того, были совершены покушения на представителей иранского генералитета и ученых-ядерщиков.
Трамп в ночь на 22 июня заявил об успешной операции американской армии против трех иранских ядерных объектов в Натанзе, Фордо и Исфахане. По словам главы Белого дома, Тегеран после ударов должен согласиться "закончить эту войну".
Со своей стороны, в Иране заявили, что ядерный объект Фордо не получил необратимого ущерба в ходе американской атаки.
В понедельник, 23 июня 2025 года, Иран атаковал американскую военную базу в Катаре "Аль-Удейд".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".