16 сентября 2025
USD 83.07 -1.31 EUR 97.45 -1.88
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Израиль создаст независимую военную промышленность, заявил Нетаньяху

Израиль создаст независимую военную промышленность, заявил Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции, посвященной экономике страны, заявил о планах создать самодостаточный оборонно-промышленный комплекс, независимый от возможных международных ограничений. Об этом информирует ТАСС во вторник, 16 сентября 2025 года.

Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (архивное фото)

©Alexandros Michailidis/Shutterstock / Fotodom

"Мы построим независимую индустрию вооружений, очень мощную, которая сможет выдержать любые международные политические ограничения и обеспечит безопасность государства", – подчеркнул Нетаньяху.

Нетаньяху также заявил, что никогда не считал Катар произраильским игроком или хотя бы нейтральным в конфликте с ХАМАС. По его словам, какое-то время Доху можно было "использовать" в качестве посредника.

В Еврокомиссии предложили ввести тарифы на 37% экспорта Израиля в ЕС. Причиной этому глава евродипломатии Кая Каллас назвала продолжение военной операции в секторе Газа.

Ранее премьер заявил, что Израиль сталкивается с "новой и сложной дипломатической реальностью" и может оказаться в ситуации, когда оборонная промышленность страны будет заблокирована. По его словам, это требует перехода к автаркии и развитию внутренного производства вооружений.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".