24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин Украины хочет привлекать иностранных следователей к расследованию коррупционных дел
Зарубежье

Кабмин Украины хочет привлекать иностранных следователей к расследованию коррупционных дел

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает инициировать поправку в законодательство Украины, которая позволит привлекать к проведению следствия по делам о коррупции специалистов из США и некоторых стран ЕС, передает «УНIАН».

Глава кабинета министров Арсений Яценюк в пятницу, 27 марта, в ходе заседания о мерах противодействию коррупции попросил Министерство внутренних дел внести в законодательство Украины соответствующие изменения. Список необходимых международных соглашений в ближайшее время будет составлен МВД совместно с МИД. Их целью станет привлечение международных структур и иностранных следователей в первую очередь для получения информации по финансовым счетам, собственности и активам украинских граждан, которые находятся за пределами Украины и подозреваются в коррупционной деятельности.

«Чтобы мы по решению следователя имели право привлекать к проведению следственных действий профессиональных работников из США и отдельных стран-членов Евросоюза. Чтобы они нам помогали расследовать уголовные дела, в том числе помогали отслеживать зарубежные активы как чиновников, так и других так и других лиц, которые подозреваются в коррупции», — отметил глава правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».